Паломническая поездка

Во вторник, 1 июня, прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в Свято-Троическую Сергиеву Лавру к мощам преподобного Сергия Радонежского, на обратном пути посетив источник «Гремячий ключ».

Троице-Сергиева лавра  — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре. Имеет статус ставропигиального. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви. Место нахождения Московской духовной академии. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского. Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского на холме Маковец (70 км к северо-востоку от Москвы) в 1337 году.
Многочисленные архитектурные сооружения Троице-Сергиевой лавры выстроены лучшими зодчими страны в XV—XIX вв. Ансамбль монастыря включает более 50 зданий различного назначения. Сейчас в монастыре находится более 10 храмов: Свято-Троицкий собор, Церковь в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, Успенский собор, Церковь преподобного Никона Радонежского (южный придел Свято-Троицкого собора), Храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, Церковь Преподобного Сергия с Трапезной палатой (так называемая Трапезная церковь), Церковь Рождества святого Иоанна Предтечи, Церковь Явления Пресвятой Богородицы со святыми апостолами Преподобному Сергию Радонежскому (Михеевская церковь), Церковь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, Серапионова палата (западный притвор Никоновской церкви), Успенская часовня над колодцем (кладезем).
Братия лавры насчитывает около 200 монахов.