ib69
Храм Спаса-на-Запрудне располагается в северо-западной части города Костромы, на правом берегу речки Запрудни. История создания храма связана с явлением великой православной святыни —       Феодоровской иконы Божией Матери. Именно здесь, на берегу речки Запрудня, на месте некогда дремучего леса, в середине 13 века костромскому князю Василию Ярославичу, младшему брату святого благоверного и великого князя Александра Невского, была явлена эта икона. После её торжественного перенесения в соборный храм города благочестивый князь Василий повелел воздвигнуть на месте обретения иконы церковь во имя Нерукотворенного Образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и устроить монастырь. Учреждённая князем Василием мужская обитель стала первым костромским монастырём.
До середины 18 века все постройки Спасо-Запрудненского монастыря были деревянными,
в 50-х годах здесь воздвигли каменный храм на пожертвования костромичей, освящённый в 1754 году. Согласно преданию,  алтарь храма был устроен на том самом пне от сосны, на которой Феодоровская икона Пресвятой Богородицы явилась князю Василию.
В 1760 году  в Спасо-Запрудненскую обитель была переведена Костромская духовная семинария, в 1764 году монастырь был упразднён, а его строения перешли к семинарии.  В декабре 1813 года пожар уничтожил деревянный учебный корпус семинарии, после чего духовная школа была переведена в Богоявленский монастырь . За более чем полувековое пребывание семинарии на Запрудне из её стен вышли многие выдающиеся церковные и государственные деятели: протоиерей Михаил Диев —  крупнейший церковный историк Костромского края, протоиерей Феодор Голубинский — профессор Московской Духовной Академии, основоположник русской религиозной философии. С семинарией на Запрудне связана судьба старинного священнического рода Островских, выходцем из которых был известный драматург А.Н.Островский.
В 1861 году Спасо-Запрудненский храм становится приходским и в течение 19 века является одним из центров религиозной жизни Костромы. Попечением Александровского православного братства на приходе была открыта женская рукодельная школа с четырёхгодичным курсом обучения. Ежегодно в день обретения Феодоровской иконы Божией Матери на Запрудню приходил крестный ход с чудотворным образом из Успенского кафедрального собора.OLYMPUS DIGITAL CAMERA
С конца 18 века окружавшее церковь кладбище стало местом упокоения многих известных семейств костромских купцов и промышленников — Дурыгиных, Зотовых, Кашиных, Михиных, Солодовниковых, Стригалёвых, — многие из которых на свои средства благоукрашали храм. Также на церковном кладбище погребены два костромских генерал-губернатора.
После революции 1917 года Спасо-Запрудненский храм продолжал действовать, однако крестные ходы были запрещены, а над самим храмом нависла угроза уничтожения. Дважды областная газета сообщала о его закрытии, но храм продолжал действовать, хотя с его колокольни были сброшены колокола, а на кладбище разбиты многие из надгробных памятников.
Таким образом, Спасо-Запрудненский храм вошёл в число трёх  костромских храмов, не закрывавшихся в советское время.Дарьюшка
В церковной ограде храма Спаса-на-Запрудне находится могилка почитаемой далеко за пределами Костромы блаженной Дарьюшки, почившей в 1831 году. На протяжении 30 лет Дарьюшка носила вериги и помогала людям. С прозорливой старицей встречался и вёл духовные беседы император Александр I. Случаи её благодатной помощи и исцелений известны до сих пор. В 2011 году над могилкой блаженной старицы была сооружена сень.
Главной чтимой святыней Спасо-Запрудненского храма является икона Нерукотворенного Образа Спасителя, находящаяся в местном ряду главного иконостаса храма. Сохранившиеся предания говорят, что она была написана по повелению князяВасилия Ярославича в 13 веке. История Костромы сохранила множество случаев благодатной помощи Божией по молитвам перед этой иконой, в частности во время холерных эпидемий 1831 и 1853 годов.
С 1990 года традиция совершения ежегодных крестных ходов к Спасо-Запрудненскому храму в день обретения Феодоровской иконы Божией Матери была возобновлена.
В настоящее время приход храма осуществляет духовно-просветительскую и благотворительную деятельность, окормляет Костромские детские дома и реабилитационные центры. При храме действует Воскресная школа, открыта библиотека.
В храме Спаса-на-Запрудне находятся частички святых мощей преподобного Агапита, врача Печерского; блаженного Августина и Григория Двоеслова.
Спасо-Запрудненский храм насчитывает  пять приделов на двух этажах и семь престольных праздников. Главный центральный престол освящён в честь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа (29 августа); левый верхний —  мученицы Татианы (25 января) и преподобномученика Андрея Критского (30 октября); правый верхний — равноапостольного великого князя Владимира (28 июля) и мученицы Наталии (8 сентября); левый нижний — преподобного Димитрия Прилуцкого (24 февраля); правый нижний — Феодоровской иконы Божией Матери (29 августа).
Ежегодно 29 августа Спасо-Запрудненский храм становится центром празднования в честь чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, принимая у себя  паломников со всего мира.

Приделы

Святыни

Храм Спаса-на-Запрудне — место явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. На пне того самого дерева, на котором явилась мировая святыня установлен престол нижнего храма, освященного в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Здесь вы можете побывать на могилке блаженной Дарьюшки ; приложиться к частичкам мощей преподобного Агапита, врача Печерского, блаженного Августина и Григория Двоеслова. В храме находится чудотворная икона Спаса Нерукотворенного.