Феодоровская икона Божией Матери

29 августа — праздник обретения иконы Божией Матери Феодоровская

Накануне праздника состоялись два Всенощных бдения в верхнем и нижнем храме в честь двух престольных праздников — Спаса Нерукотворного и Феодоровской иконы Божией Матери.
В сам праздник обретения Феодоровской иконы Божией Матери состоялся традиционный крестный ход от Богоявленского собора Костромы до храма Спаса Нерукотворного на Запрудне, которому предшествовали две Божественные Литургии и крестный ход вокруг храма.
В крестном ходе приняли участие более тысячи паломников и гостей из разных уголков России и зарубежных стран, которых приветливо встретили и накормили в храме Спаса-на-Запрудне. Затем икону Феодоровской Божией Матери увезли в Богоявленский собор, на место ее основного пребывания. Но перед этим снова совершили крестный ход вокруг храма с иконой, и занесли ее на место своего обретения в нижний храм, поставив на престоле, под которым и находится тот самый пень от сосны на котором явилась чудотворная икона.
Закончились торжества этого дня вечерним богослужением с чином погребения Божией Матери и еще одним крестным ходом. Надо сказать, этот день был просто насыщен крестными ходами, которых было аж четыре.
Запомнился этот день и прекрасной погодой, которая порадовала нас ясным и теплым днем.
Но более всего благодатным состоянием души и благоговейным настроем молящихся.
Слава Богу за все! Пресвятая Богородица, спаси нас!

(480)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *